Достопримечательности


Памятники природы — Лысая Гора, Белое озеро, вековые дубовые насаждения. В районе села Широкий Карамыш находится заказник Чунаки, где обитает евразийский бобр, европейский олень, сибирская косуля, заяц-беляк, водоплавающая птица. В пойме реки — поселения выхухоли и норки европейской. Около села Большая Дмитриевка в 1890 году помещиком Дурново, построен на склоне возвышенности пруд существующий и ныне, отличается живописными видами природы, в водоёме обитают разнообразные рыбы, черепахи, бобр, растут папоротники.
Водораздельные и пойменные леса района и реки Медведица, Карамыш, Латрык являются прекрасным местом для отдыха.
Памятники археологии 3-2 т. до н. э. десятки курганов и захоронений сарматов поволжья и индоиранцев. В 2004 году обнаружены на реке Малой Песковатке около с. Большие Копены три колодца и поселение индоиранцев датируемые бронзовым веком что можно назвать сенсацией поскольку считалось что люди того времени не могли «приручить» воду. Ценные находки из курганов у сел Большая Дмитриевка и Широкий Карамыш хранятся в Саратовских музеях краеведения.
На территории Лысогорского муниципального района расположены два лесничества Лысогорское и Ширококарамышское. Общая площадь Лысогорского лесничества составляет 17792 га, в его состав входят два участковых лесничества – Лысогорское (9982га) и Урицкое (7810га)в основном это сосна обыкновенная, кедр и их гибрид,дуб, береза, лиственница и др.
Храмы и церкви сохранившиеся и действующие:
в р.п. Лысые Горы храм во имя святого великомученика Димитрия Солунского построен 1875, с 2008 года ведется новое строительство,
в с. Ключи в честь Казанской Иконы Божией матери построен 1830—1860 годы,
в с. Урицкое в честь Покрова Божией Матери построен 1840.
В годы советской власти практически все православные церкви разрушены в том числе в селах Невежкино, Широкий Карамыш, Большая Дмитриевка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий